Ваш репетитор
 



8 (495) 540-56-76
8 (800) 555-56-76
Часы работы:
с 06:00 до 22:00


«Ваш репетитор» рекомендует:

Фофанова
Елизавета Геннадьевна
репетитор по химии, биологии Образование: МГУ им. М.В. Ломоносова, биологический факультет, специальность ...

Смирнов
Александр Алексеевич
репетитор по химии, биологии Кандидат биологических наук (2009 г.). Образование: МГУ им. М.В. Ломоносова, ...

Щербаков
Иван Андреевич
репетитор по биологии Образование: кафедра ботаники РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, аспирантура ...

Сомов
Михаил Анатольевич
репетитор по химии, биологии Образование: Пензенский государственный педагогический университет им. ...

Кулакова
Татьяна Михайловна
репетитор по биологии Образование: Башкирский государственный университет, биологический факультет, ...

Серегин
Илья Владимирович
репетитор по биологии Доктор биологических наук. Преподаватель высшей квалификационной категории.  ...

Корниенко
Наталья Павловна
репетитор по биологии Учитель высшей квалификационной категории. Образование: Кемеровский государственный ...

Севрук
Юлия Андреевна
репетитор по биологии Образование: МПГУ, биолого-химический факультет (1987 г.). Педагогический ...



Библиотека «Ваш репетитор»БиологияМатериалы для поступающих в РУДН → Примерные образцы вопросов и билетов по биологии (РУДН)
Лучшие преподаватели по биологии

Демидова
Ирина Михайловна
репетитор по биологии Учитель высшей квалификационной категории (подтверждение в 2015 г.). Образование: ...

Приходько
Наталья Владимировна
репетитор по химии, биологии Образование: МГОУ, биолого-химический факультет, квалификация – учитель ...

Корниенко
Наталья Павловна
репетитор по биологии Учитель высшей квалификационной категории. Образование: Кемеровский государственный ...

Кулакова
Татьяна Михайловна
репетитор по биологии Образование: Башкирский государственный университет, биологический факультет, ...


Примерные образцы вопросов и билетов по биологии (РУДН)

Тема: биология.

Билет 1.

  1. Модификационная изменчивость. Норма реакции.
  2. Общая характеристика класса Рыбы. Многообразие рыб. Хозяйственное значение рыб.
  3. Анализаторы и органы чувств. Строение и функции органа зрения. Гигиена зрения.

Билет 2.

  1. Генотип как целостная исторически сложившаяся система. Роль генотипа и условий внешней среды в формировании фенотипа.
  2. Понятие о нервно-гуморальной регуляции желудочного сокоотделения. Работы И.П.Павлова по изучению пищеварения в желудке.
  3. Класс Насекомые. Отряды насекомых с полным и с неполным превращением. Роль насекомых в природе и их практическое значение.

Билет 3.

  1. Основные ароморфозы в эволюции органического мира.
  2. Обмен веществ и превращение энергии в клетке.
  3. Характеристика типа Хордовые. Ланцетник — низшее хордовое животное.

Билет 4.

  1. Законы наследственности, установленные Г. Менделем.
  2. Строение и функции органа слуха. Гигиена слуха.
  3. Общая характеристика класса Земноводные. Происхождение земноводных.

Вариант теста по биологии.

Выберите правильные ответы:

1. Подберите соответствие между клеточными органеллами, перечисленными в левом столбце, и их функциями, названными в правом столбце:

a — рибосомы1 — синтез АТФ
b — митохондрии2 — синтез белка
c — клеточный центр3 — синтез нуклеиновых кислот
d — пластиды4 — расщепление макромолекул
e — лизосомы5 — фотосинтез
f — ядро6 — расхождение хромосом и хроматид

2. Неклеточными организмами являются:

А) простейшие, Б) вирусы, В) бактерии, Г) сине-зеленые водоросли.

3. Репликацией называется процесс синтеза:

А) РНК, Б) белка, В) ДНК.


Выберите правильный ответ:

4. Расположите в правильной последовательности фазы митоза: А) анафаза, Б) метафаза, В) профаза, Г) телофаза, В) лизосомах.

5. Транскрипция у эукариот происходит в: А) рибосомах, Б) ядре.

6. Мономерами РНК являются: А) глюкоза, Б) рибонуклеотиды, В) аминокислоты, Г) дезоксирибонуклеотиды, Д) синтеза белка.

7. Трансляцией называется процесс синтеза: А) ДНК, Б) РНК, В) полипептида.

8. К реакциям матричного синтеза относятся реакции синтеза: А) АТФ, Б) ДНК, В) белка, Г) РНК, Д) аминокислот.

9. Функциями транспортной РНК является: А) транспорт нуклеотидов, Б) транспорт аминокислот, В) узнавание кодона, Г) синтез РНК.

10. Функцией белков не является: А) транспортная, Б) хранение генетической, информации, В) энергетическая, Г) регуляторная, Д) защитная.

11. Гликолиз происходит в: А) митохондриях, Б) пластидах, В) цитоплазме, Г) лизосомах. 12. Сцепленные гены располагаются в: А) разных локусах одной, хромосомы, комбинирования, Б) негомологичных хромосомах, В) одинаковых локусах.

13. Аллельные гены наследуются по закону: А) свободного , Б) расщепления, В) сцепленного наследования гомологичных хромосом.

14. Хромосомную теорию наследственности сформулировал: А) Г. Мендель, Б) Ч. Дарвин, В) Т. Морган.

15. Фенотип это совокупность: А) генов организма, Б) признаков организма, В) признаков всех, представителей вида, Г) генов всех представителей вида.

16. Наибольшее количество молекул АТФ образуется в: А) цитоплазме, Б) пластидах, В) митохондриях, Г) Д.Уотсон.

17. Автором закона независимого комбинирования генов является: А) Т. Морган , Б) Ч. Дарвин, В) Г. Мендель.

18. Цитологическими основами закона сцепленного наследования является: А) свободное комбинирование негомологичных хромосом в разные клетки при мейозе, Б) расхождение гомологичных хромосом в разные клетки при мейозе, В) кроссинговер, Г) расхождение хроматид в разные клетки при митозе.

19. Норма реакции это диапазон изменений: А) генов, Б) хромосом, В) признаков.

20. Изменение последовательности нуклеотидов в ДНК является причиной: А) мутационной изменчивости, Б) модификационной изменчивости.

21. Генотипы гамет гетерозиготного организма: А) разные, Б) одинаковые.

22. Промежуточное проявление признака у гетерозиготного организма наблюдается при: А) полном доминировании, Б) кодоминировании, В) неполном доминировании.

23. Найдите соответствие между мономерами перечисленными в левом столбце, и образованными ими полимерами — в правом:

А — дезоксирибонуклеотиды1 — полисахарид,
Б — аминокислоты2 — белок,
В — рибонуклеотиды3 — ДНК,
Г — глюкоза4 — РНК.

24. Организмы одного вида имеют: А) одинаковый генотип, Б) одинаковый набор хромосом, В) одинаковые признаки, Г) сходные признаки.

25. Необязательным признаком биологического прогресса группы организмов является: А) повышение адаптации, Б) морфо-физиологическое усложнение, В) повышение разнообразия, Г) расширение ареала распространения.

26. Основные принципы классификации организмов впервые предложил: А) Ч. Дарвин, Б) Г. Мендель, В) Ж.-Б. Ламарк, Г) К. Линней.

27. Историческое развитие органического мира называется: А) онтогенез, Б) филогенез.

28. Найдите соответствие между терминами перечисленными в левом столбце и процессами — в правом:

А — естественный отбор1 — преграда к свободному скрещиванию организмов,
Б — изоляция2 — изменения генов и хромосом,
В — мутации3 — колебания численности популяции,
Г — дрейф генов4 — случайные изменения частот генов в популяции.

29. В результате стабилизирующего отбора: А) выживают особи со средним проявлением признака, Б) выживают организмы с крайними проявлениями признака, В) происходит развитие признака, по которому идет отбор.

30. Хемосинтезирующими аутотрофами являются: А) грибы, Б) нитратные бактерии, Г) нитритные бактерии, Д) водоросли.

31. Расположите в эволюционной последовательности этапы антропогенеза: А) неоантропы, Б) архантропы, В) австралопитеки, Г) неоантропы.

32. Расположите в правильной последовательности этапы онтогенеза: А) дробление, Б) гаструляция, В) образование бластулы, Г) формирование органов.

33. Найдите соответствие между участниками пищевой цепи перечисленными в правом столбце, и компонентами экосистемы, названными в правом столбце:

А — кролики1 — разрушители,
Б — грибы2 — продуценты,
В — травы3 — консументы 1-го порядка,
Г — волки4 — консументы 2-го порядка.

34. Первую теорию происхождения жизни на Земле предложил: А) А. Опарин, Б) Ч. Дарвин, В) К. Линней, Г) Ж.-Б. Ламарк, Д) В. Вернадский.

35. Редуцентами в экосистеме являются: А) грибы, Б) травоядные животные, В) плотоядные животные, Г) зеленые растения, Д) бакерии.

36. Мировые центры происхождения культурных растений были открыты: А) Ч. Дарвином, Б) Г. Менделем, В) Н. Вавиловым, Г) Т. Морганом.

37.В состав биоценоза входят организмы: А) одного вида, Б) разных видов, В) одного царства, Г) разных царств.

38. Учение о биосфере разработал: А) А. Опарин, Б) Ч. Дарвин , В) В. Вернадский, Г) Н. Вавилов.

39. Зеленые растения выделяют кислород за счет процессов, происходящих в: А) световой фазе, Б) темновой фазе.

40. Зеленые растения поглощают углекислый газ для осуществления процессов происходящих в: А) световой фазе, Б) темновой фазе.

41. Зеленые растения в процессе обмена веществ: А) поглощают углекислый газ, Б) выделяют углекислый газ, В) поглощают кислород, Г) выделяют кислород.

42. Сине-зеленые водоросли являются: А) эукариотами, Б) прокариотами.

43. В клетках грибов отсутствуют: А) пластиды, Б) рибосомы, В) митохондрии.

44. Тело лишайников составляют: А) грибы-паразиты, Б) грибы сапрофиты, В) сине-зеленые водоросли, Г) бурые водоросли, Д) зеленые водоросли.

45. Грибы от водоросли в составе лишайников получают: А) углеводы, Б) кислород, В) минеральные соли.

46. Семя цветковых растений формируется из: А) пестика, Б) семязачатка (семяпочки), В) яйцеклетки, Г) спермия, Д) тычинки.

47. По способу питания высшие растения являются: А) хемотрофами, Б) сапрофитами, В) паразитами, Г) фототрофами.

48. В оплодотворении у ели участвуют: А) много спермиев, Б) 2 спермия, В) 1 спермий, Г) 3 спермия, Д) моховидные.

49. Паразитический образ жизни могут вести: А) покрытосеменные, Б) голосеменные, В) хвощевые, Г) плауновые.

50. Плод томатов, картофеля, баклажан является: А) зерновкой, Б) семянкой, В) костянкой, Г) ягодой, Д) стручком.

51. Покрытосеменные отличаются от А) наличием плода, Б) типом питания, В) способами размножения, Г) двойным оплодотворением.

52. Разные типы цветков встречаются у представителей семейств: А) бобовые, Б) розоцветные, В) сложноцветные.

53. Функцию защиты и опоры у растений выполняют ткани: А) меристема, Б) проводящие, В) механические, Г) основные.

54. Сердцевина состоит из тканей: А) основной , Б) меристемы, В) механической, Г) проводящей.

55. Сочные чешуи луковицы являются видоизменениями: А) корня, Б) листьев, В) стебля, Г) побега.

56. Из зародышевого корешка развивается: А) придаточный корень, Б) главный корень, В) боковой корень.

57. В состав зародыша семени входит: А) корешок, Б) эндосперм, В) семядоли, Г) кожура.

58. В пыльцевом зерне находятся клетки: А) генеративная, Б) вегетативная, В) яйцеклетка.

59. Тополь относится к классу: А) однодольные, Б) двудольные.

60. Двойное оплодотворение у растений открыл: А) К.А. Тимирязев, Б) С.Г. Навашин, В) И.В. Мичурин.

61. Дизентерийная амеба относится к классу: А) Саркодовые, Б) Жгутиковые, Г) Споровики.

62. Вторичная полость тела в процессе эволюции впервые появляется у животных типа: А) Круглые черви, Б) Кольчатые черви, Г) Моллюски , Д) Хордовые.

63. Эхинококк относится к классу: А) Сосальщики, Б) Ленточные черви, В) Членистоногие, Г) Круглые черви, Д) Ресничные черви.

64. Бычьим цепнем человек печеночного заражается при: А) питье воды , Б) при употреблении в пищу зараженного мяса свиньи, В) при употреблении в пищу зараженного мяса крупного рогатого скота, Г) при употреблении в пищу зараженной печени животных.

65.Промежуточным хозяином сосальщика является: А) крупный рогатый скот, Б) человек, В) моллюск.

66. Комнатная муха развивается с: А) полным метаморфозом, Б) неполным метаморфозом.

67. Пчелы относятся к отряду: А) Двукрылые, Б) Чешуекрылые, В) Перепончатокрылые, Г) Прямокрылые, Д) Жесткокрылые.

68. Неполная перегородка в желудочке развивается в сердце: А) лягушки, Б) ящерицы, Г) курицы, Д) мыши.

69. У кишечнополостных не развивается: А) эктодерма, Б) мезодерма, В) энтодерма.

70. Скорпион относится к классу: А) Насекомые, Б) Паукообразные, В) Ракообразные.

71. Наличие 4 пар ходильных конечностей характерно для членистоногих класса: А) Насекомые , Б) Паукообразные, В) Ракообразные, Г) Млекопитающие, Д) Рыбы.

72. Альвеолы являются структурно-функциональной единицей легкого у животных класса: А) Птицы, Б) Пресмыкающиеся, В) Земноводные.

73. Переносчиками возбудителей болезней человека являются представители отрядов насекомых: А) Двукрылые, Б) Перепончатокрылые, В) Чешуекрылые, Г) Таракановые, Д) Жесткокрылые, Е) Прямокрылые.

74. Часть цикла развития проходит в почве: А) печеночного сосальщика, Б) бычьего цепня, В) аскариды.

75. Из сердца выходят два сосуда у представителей классов: А) Рыбы, Б) Земноводные, В) Пресмыкающиеся, Г) Птицы, Д) Млекопитающие.

76. Гермафродитная половая система характерна для червей классов: , А) Круглые черви, Б) Плоские черви, Г) Кольчатые черви.

77. Развитие со сменой хозяев характерно для червей классов: А) Круглые черви, Б) Сосальщики, В) Ленточные черви.

78. Промежуточным хозяином эхинококка является: А) человек, Б) овцы, В) собаки.

79.Нервная система представлена брюшной нервной цепочкой у представителей классов: А) Малощетинковые черви, Б) Круглые черви, В) Ракообразные, Г) Рыбы, Д) Ланцетники.

80. Кора больших полушарий является ведущим отделом головного мозга у представителей классов: А) Рыбы, Б) Млекопитающие, В) Птицы, Г) Пресмыкающиеся, Д) Земноводные.

81. Непосредственную связь организма с внешней средой осуществляет: А) вегетативная нервная система, Б) центральная нервная система, В) периферическая нервная система, Г) органы чувств.

82. Гормоны непосредственно выделяются в: А) полость кишечника, Б) тканевую жидкость, В) кровь, Г) лимфу.

83. При недостатке гормона щитовидной железы развивается: А) микседема, Б) базедова болезнь, В) сахарный диабет, Г) гигантизм.

84. Особенностями высшей нервной деятельности человека является: А) условные рефлексы, Б) речь, В) безусловные рефлексы, Г) сознание, Д) мышление.

85. Центр сна находится в: А) стволе головного мозга , Б) мозжечке, В) гипоталамусе, Г) спинном мозге.

86. Глаз с передней стороны покрыт: А) белочной оболочкой, Б) сосудистой оболочкой, В) радужной оболочкой, Г) роговицей, Д) сетчаткой.

87. Рецепторы глаза в виде палочек и колбочек находятся в: А) белочной оболочке, Б) сосудистой оболочке, В) радужной оболочке, Г) сетчатке.

88. Слуховые косточки соединены: А) подвижно, Б) неподвижно, В) полуподвижно.

89. Полость внутреннего уха заполнена: А) воздухом, Б) жидкостью, В) вакуумом.

90. Движения в пространстве координируют: А) ствол мозга, Б) мозжечок, В) большие полушария.

91. Опорно-двигательный аппарат формируется тканями: А) кровью, Б) хрящевой, В) костной, Г) мышечной, Д) эпителием.

92. Мышца плеча является разгибателем: А) двуглавая, Б) четырехглавая.

93. Найдите соответствие между клетками крови (слева) и их функциями (справа):

А — эритроциты1 — транспорт углекислого газа и кислорода,
Б — лейкоциты2 — синтез антител,
В — тромбоциты3 — свертывание крови.

94. Жизненной емкостью легких является: А) объем выдыхаемого воздуха, Б) объем резервного воздуха, В) совокупность дыхательного, дополнительного и резервного объемов легких.

95. Роль дыхания для организма человека заключается в: А) охлаждении организма, Б) синтезе АТФ, В) окислении питательных веществ.

96. Между предсердиями и желудочками располагаются, клапаны:, А) полулунные, Б) трехстворчатые, В) двустворчатые.

97. Клетчатка расщепляется в: А) желудке, Б) печени, В) тонкой кишке, Г) толстой кишке.

98. При образовании вторичной мочи в кровь возвращается: А) вода, Б) соли, В) мочевина, Г) сахар, Д) кислород, Е) углекислота.

99.В процессе дыхания при диссимиляции углеводов образуется: А) ряд органических кислот, Б) АТФ, В) вода, Г) теплота.

100. В клетках человека при диссимиляции расщепляются белки: А) растительные, Б) животные, В) собственные белки человека.


Вариант 2

1. Мембранными органеллами клетки являются: А) рибосомы; Б) митохондрии; В) пластиды; Г) клеточный центр; Д) эндоплазматическая сеть; Е) лизосомы.

2. ДНК содержится в: А) лизосомах; Б) митохондриях; В) ядре; Г) рибосомах; Д) комплексе Гольджи.

3. Нуклеиновые кислоты выполняют функции: А) участвуют в реализации генетической информации; Б) являются источниками Энергии; В) являются гормонами; Г) являются хранителями генетической информации.

4. Наследование, сцепленное с полом, это наследование: А) половых хромосом; Б) половых признаков; В) генов, расположенных в половых хромосомах.

5. Генотип это совокупность: А) генов организма; Б) признаков организма; В) генов всех представителей вида; Г) генов всех представителей популяции.

6. Цитологическими основами закона расщепления является; А) расхождение гомологичных хромосом в разные клетки при мейозе; Б) расхождение хроматид в разные клетки при митозе; В) свободное комбинирование негомологичных хромосом при мейозе.

7. Автором закона расщепления является: А) Г. Мендель, Б) Т. Морган, В) Ч. Дарвин.

8. Правило единообразия 1-го поколения проявляется в скрещивании: А) гомозиготных организмов; Б) гетерозиготных организмов.

9.Модификационная изменчивость организмов обусловлена: А) изменениями генотипа; Б) изменениями фенотипа без изменений генотипа.

10. Мутации это изменения: А) признаков организма; Б) структуры генов; В) структуры хромосом; Г) количества хромосом.

11. Элементарной единицей микроэволюции является: А) организм; Б) популяции; В) вид.

12. Расположите в правильной последовательности антропогенеза: А) палеоантропы; Б) австралопитеки; В) неоантропы; Г) архантропы.

13. Расположите в правильной последовательности этапы онтогенеза: А) гаструляция; Б) дробление; В) образование бластулы; Г) формирование органов.

14. В создании первичной продукции экосистемы принимают участие: А) водоросли; Б) простейшие; В) зеленые растения; Г) хемосинтезирующие бактерии; Д) фотосинтезирующие бактерии; Е) травоядные животные; Ж) грибы.

15. Явление полиплоидии селекционеры используют с целью: А) непосредственного выведения готовых сортов сельскохозяйственных культур; Б) улучшения качества семенного материала; В) получения нового исходного материала у культурных видов; Г) непосредственного увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

16. Голосеменные отличаются от папоротникообразных наличием: А) стержневой корневой системы; Б) семени; В) цветка.

17. Соцветиями представителей семейств злаковых являются: А) метелка; Б) кисть; В) сложный колос; Г) зонтик; Д) корзинка; Е) початок.

18. К ягодообразным относятся плоды: А) костянка; Б) яблоко; В) тыквина; Г) семянка.

19. Бычий цепень относится классу: А) сосальщики; Б) ленточные черви; В) круглые черви; Г) ресничные черви.

20. Трехкамерное сердце имеет: А) лягушка; Б) ящерица; В) курица; Г) мышь.

21. Перечислите типы животных в порядке их возникновения в ходе эволюции: А) кишечнополостные; Б) простейшие; В) членистоногие; Г) круглые черви; Д) плоские черви; Е) кольчатые черви; Ж) хордовые; З) моллюски.

22. Фильтрация крови у человека происходит в; А) капсуле нефрона; Б) извитых канальцах нефронов; В) петле Генле.

23. Растворимыми в воде витаминами являются витамины: А) А; Б) В; В) D.

24. Расщепление клетчатки у человека происходит в: А) желудке; Б) печени; В) тонкой кишке; Г) толстой кишке.

25. Фермент липаза расщепляет: А) белки; Б) жиры; В) углеводы.

26. В дыхательных движениях человека участвуют мышцы: А) спинные; Б) диафрагмы; В) межреберные; Г) шеи.

27. Для артерий характерно: А) более высокое давление, чем в венах; Б) наличие клапанов; В) толстые стенки; Г) более низкое давление, чем в венах; Д) тонкие стенки.

28. Ядро имеют клетки крови: А) эритроциты; Б) лейкоциты.

29. В состав плазмы крови входят: А) сыворотка; Б) эритроциты; В) тромбоциты; Г) фибриноген.

30. Длинными трубчатыми являются кости: А) ребра; Б) бедро; В) локтевая; Г) фаланги пальцев; Д) берцовые.

31. Во внутреннем ухе расположены: А) ушные косточки; Б) улитка; В) полукружные каналы отолитовый аппарат.

Мобильная версия © 2005–2017 «Ваш репетитор» – Москва 88005057283
88005057284